大谷スカウト仏教章取得者名簿

このページに氏名の掲載をしたくない方は、管理人まで所属団名と氏名をご連絡ください。


2015年度

2015年7月〜2016年6月 交付順 31名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
北海道

藤村 秀

札幌第4団 岡 崎 伊澤 一夢 西尾第1団

ラトール斗士治

久野 真輝 西尾第1団
東  京

藤本佳奈子

日立第8団 井村 祐陽

小川 太希

台東第4団

稲垣 竣也

西尾第5団

戸畑 幸治

北 第5団

澤井 達也

神取 歩光

港第16団

谷 亨斗

長家 綾音 板橋第15団 黒野 朝日
七里 祐輔 横浜第83団 杉山 仁彦

佐々木瑛太

柏 第1団 牧野 壮真
三 条

増川 柾樹

小千谷第1団 〃  近藤 健人 安城第1団
金 沢 岩川 泰樹 金沢第17団 加納 史也 岡崎第12団
岐 阜

和田 鈴太

岡崎第8団

吉山 和輝 安城第2団
岡 崎

二村晋太郎

岡崎第8団 名古屋 河合 豪真 半田第3団

渡辺 真帆

岡崎第8団 中村和佳奈 瀬戸第1団

松崎 久弥

大 阪 寺岡 陽之 大和高田第7団

植村 勇太

安城第1団        

2015年度

ガールスカウト仏教章取得者 1名

教 区 氏  名

団    名

岡崎 小林千紗 愛知県第13団

 

2014年度

2014年7月〜2015年6月 交付順 40名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
奥  羽

寺山 大裕

青森第1団 岡 崎 井出千亜紀 豊田第9団
山 形

安達保乃香

山形第1団 杣田  歩
東  京

助川菜々子

日立第5団

杉山 涼香

岡崎第3団

大越慎之助

墨田第8団

榎本 大湖

岡崎第1団

田所 治朗

板橋第15団 名古屋

野瀬 貴斗

蟹江第1団

中村 和奏

柏 第1団 近藤 夏代
黒沼 雄太 石川 翔太 愛知第109団
飯塚  妙 佐藤 愛來 一宮第14団

佐々木日夏

三 重  柴田 裕介 亀山第4団
金 沢

東  琢栄

金沢第1団 京 都 田中 智也 倉吉第3団
一谷 聡子 大 阪 松田 玲夏 大阪第11団
小 松

松島加奈子

寺井第1団 砂山 真帆
福 井

川中 康平

鯖江第2団 八木 直樹 大和高田第7団
岐 阜

田中 克茂

大垣第7団 小林  凌

三摩 真里

宮本  司 豊中第5団

馬渕 映見

  成本 康洋 生駒第10団
岡 崎 田代真友香 岡崎第3団   井上  潤 大阪第11団
砂田 憲広 みよし第2団 高野 洋行 香芝第2団

加藤 実梨

岡崎第3団   杉山 裕其 北葛城第7団
上田遼太朗 岡崎第12団   岩城 順也

2013年度

2013年7月〜2014年6月 交付順 33名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
東 京

山口 卓巳

葛飾第2団 岡  崎

石川 遼太

みよし第2団

山田 功大

中野第8団 古澤 直也 豊田第39団

吉田 隆史

江東第5団 水野 佑規 岡崎第5団

小倉 知樹

中野第8団 川下 和樹 豊田第16団

藤本 哲平

北第5団

宮野 喜丞

岡崎第10団

丸山 拓也

台東第1団

山田 庸一

岡崎第3団
田邉 聖尚 中野第8団 名古屋

鈴木 椋介

津島第3団

甲斐龍之介

足立第8団

西村 祐太

名古屋第67団

武田 康志

柏第1団 浅井 俊平
島村未菜子 江戸川第5団 川村  望 名古屋第109団
金 沢

未井 慧見

金沢第1団 京  都  田中 聖也 倉吉第3団
福 井

松田 拓郎

鯖江第2団 大  阪 巨津 善来 大阪第18団
岐 阜

桑原 大知

大垣第7団

長田 哲史

窪田  遥

岡本 陽花 大阪第11団

田中 雅衣

黒野 仁喜 大阪第65団
萩野 義隆   山  陽 谷口 篤史 広島第13団
後藤 康人        

2012年度

2012年7月〜2013年6月 交付順 42名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
三  条

川俣 祐哉

新潟第9団 岡 崎 小林  維 岡崎第10団

水野   聖

加藤  旭

岡崎第3団

小林 夏実

中川 卓也

西尾第10団
福  井

牛若 光太

鯖江第2団 長  崎

橋本 晴佳

長崎第9団
奥  羽

小沼 祐生

青森第1団 東  京

南部慶一郎

江東第5団

中谷 亮太

名古屋 中村健一郎 半田第3団
岡  崎 堂園宗一郎 西尾第1団 三  重 田中 智子 亀山第4団

三浦 花観

岡崎第3団 大  阪  笠原 一晃 松原第1団
三  重

柴田 大介

亀山第1団 笠原 嘉晃
大  阪 長渡 知明 大和高田第7団 岐  阜

柳瀬真理亜

大垣第7団

田村  猛

香芝第1団 岡  崎 村松 咲歩 西尾第5団

貞國 郁弥

加藤 七海

中内 貴久

大阪第11団 宇野 翔美
東  京

深澤 祐也

水戸第2団 杉浦 哲平 西尾第1団

島根 高啓

水戸第4団 市川 達也 西尾第5団
青木 美徳 柏第1団   名古屋 浅井由梨恵 一宮第5団
鈴木 崚太 荒川第1団   岡  崎 島津 恵一 豊田第9団

森  一海

杉並第6団 東  京 森田 初音 水戸第4団
堀  秀慈 台東第4団   大  阪 前河 伸弥 香芝第1団
蟹井 鉄吉 北第5団   東  京 長島 勇輝 柏第1団

田口 悠平

  岡  崎 有馬 奈歩 岡崎第13団

2011年度

2011年7月〜2012年6月 交付順 40名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
東 京

相原 直幸

海老名第4団 岡 崎 兼子 留美 田原第1団

榎木 桂歩

江戸川第5団

木内 優太

安城第1団

加茂 直樹

柏第1団

小林 大地

豊田第39団

河合 雅子

江戸川第2団

榊原 瑞萌

西尾第5団

 神田  健

板橋第15団

森 そのか

安城第1団

齋藤 健一

津久井第2団 名古屋 飯尾 尚平 津島第3団
板倉 州春 台東第1団 伊藤 健太 大治第1団

武田英香里

柏第1団 〃  大野 彩 日進第2団

立原 正冬

江戸川第5団 加藤 望瑛 名古屋第113団
田中 耀水 江東第5団

蟹江 志保

日進第2団

夏目 拓弥

相模原第8団 北村 拓也 半田第5団

野村 昌寛

板橋第15団 鈴村 美月 名古屋第30団

 平山 航

寺沢 直也 半田第3団

船橋 春香

津久井第2団 安井 一貴 津島第3団

向中野燎二

築瀬 由祐 大治第1団
横山 稜 相模原第5団   大 阪 井上 翼 大阪第11団
金 沢 今村 充孝 金沢第24団   大川 翔吾

室井 凌河

川東 寛和 大和高田第7団
岐 阜 小林 由弥 美濃加茂1団   高原 和也

堀江 里帆

岐阜第2団   長濱奈都季 大阪第11団

2010年度

2010年7月〜2011年6月 交付順 36名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
北海道

荒川 祐樹

札幌第4団 三 条

佐々木翔梧

新潟第15団

磐井 和貴

金 沢

田中翔太郎

金沢第17団

北  秀道

西村 信宏

花田 悠毅

大聖寺

水上  優

加賀第3団
東 京

小林 直貴

江戸川第5団 岡 崎

加藤  望

岡崎第3団

篠崎  栞

海老名第2団 藤原あさみ 岡崎第3団
高瀬 健悟
山本 貴明
岡崎第12団

武田 泰宙

柏  第1団 〃 
太田 紘晶
岡崎第13団

白石晃一郎

北 第5団
松坂 拓也
豊橋第8団
鈴木 貴裕 相模原第5団

渡辺 浩希

若松 優吾

相模原第10団 川合 智也 豊田第9団

峰崎 貴大

志木第1団 出口 悠人 みよし第2団

足立 大空

墨田第8団 名古屋 筒井龍太郎 常滑第1団

前田 ゆり

世田谷第4団 犬飼  匠 名古屋第30団

関本 圭吾

文京第5団 中島 浩貴 名古屋第102団

宮内 史生

新美 尚史 半田第1団
三 条 国田 圭介 新潟第15団   牧  大樹 半田第7団

後藤万璃子

  泰   彩乃 豊中第3団

2009年度

2009年7月〜2010年6月 交付順 46名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
北海道 金戸 一基 札幌第9団 岡 崎 浅川 信悟 岡崎第8団
東 京 滝口 晶穂 足立第8団 稲垣 公嶺 
山田 翔吾  海老名第1団 〃  古澤 孝幸 岡崎第12団
棟近 歩 海老名第2団 名古屋 伊藤 裕加 一宮第5団
長谷 眞志 各務原第1団 河野龍太郎 
町田 雄己 葛飾第2団 山中 祐貴 北名古屋第2団
小山 哲平 北 第5団 久世理央奈 津島第3団
高橋 政頼 深見 祐太 豊橋第8団
福田  賢 堀出 哲矢
井上 直人 国立第1団 渡邊 祐平 名古屋第101団
落合  治 江東第5団 中原 健登 名古屋第30団
高橋  漱 門田 安未
能勢進之介 堀井 万裕 名古屋第57団
田中 優平 台東第1団 榊原  司 半田第1団
荒井 康充 豊島第15団 沢田  壮
近藤 青佳 豊島第4団 大 阪 小川 美月 大阪第11団
滝本 大介 町田第13団   岩井 拓也 大阪第164団
堀江  守   巨津 祐子 大阪第18団
三 条 本間悠一郎 さいたま211団   鈴木健太郎
池田  啓 新潟第7団   西浦 明里
金 沢  東  啓秀 金沢第1団   坂東 愛莉
岡 崎 鳥居 弘和 岡崎第1団   鹿児島 安藤 彩香 川内第1団
伊豫 伶子 岡崎第7団   高田  知和

2008年度

2008年7月〜2009年6月 交付順 61名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
北海道 柴崎 勇人 恵庭第1団 東 京 石戸 奎煕 横浜第116団
東 京 石井野 巧 あづみ第2団 〃  仁井田みこ
山本 洸太 磯部 和博 横浜第62団
ア 大輔 海老名第2団 武  尚樹
蟹井 音吉 北第5団 中川 和也
佐藤恵理子 相模原第7団 泊  昌史 横浜第71団
日暮 美貴 田中 寿樹 横浜第87団
勝村 郁香 相模原第8団 長草 慧一
服部雄一郎 山崎 信幸
八木 優人 三 条 宇野 晃央 新潟第15団
高岡 蓮水 城里第1団 金 沢 中谷 友哉 野々市第1団
藤縄 紀彦 大聖寺 岡本 拓也 加賀第3団
星野 佑太 山本 竜也
小川  開 台東第1団 岐 阜 清水 千尋 関第1団
塩野 成一 日野第1団 岡 崎 藤井 悠司 安城第1団
宮末  大 町田第13団 加藤 宏隆 岡崎第1団
小林 達朗 松本第1団   平井 慎一 岡崎第3団
坂本 智彦   石原  剣 岡崎第8団
鶴木 純平   山本季余依
鮒井 敬昌 松本第2団   野武  晃 豊田第16団
岩ア  崇 松本第4団   名古屋 朝日 昇平 名古屋第29団
太田 洋夢   岩田 浩平 名古屋第30団
唐沢 徹也   古川 利明
桐井 祐樹   藤條  惠 半田第3団
橋 佑輔   藤條  周
上田 拓生 水戸第4団   藤條  南
白土 宣行   大 阪 外川孝太郎 大阪第92団
灰原  秀   宍戸 佑樹 神戸第8団
袴塚  椋   植田 華代 大和郡山第1団
池永 直之 横浜第115団   植田 純加
山下 佳丈        

2007年度

2007年7月〜2008年6月 交付順 48名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
東 京 関口茂奈美 上田第14団 岡 崎 林 周吾  安城第1団
関口 雄大 〃  藤井 政紀
瀬在 幾雄  西田 果歩 岡崎第2団
島崎 菜々 北 第5団 加藤  翼   岡崎第3団
高須 準一 清瀬第2団 山田 航平
酒井 克子 文京第3団 鈴木 孝博 幸田第2団
青木 優介 松本第2団 石川  卓 高浜第1団
上條 愛美 神谷 圭喜
佐々木愛実 横井 裕介
小林 智香 松本第4団 古澤 孝太 豊田39団
金沢 武藤 有司 金沢第24団 山本 豪紀
福井 帰山  駿 鯖江第2団 藤田 真嗣 豊田40団
倉橋  靖 酒井 智也 西尾第5団
佐々木隆行 山崎 将史
佐々木広紀 名古屋 瀬尾 直幹 一宮第8団
佐々木 隆 吉田 朝美
滝波 雄基   吉田 健治
蓑輪 直人   原  俊亮 名古屋第78団
加藤 航也 福井第12団   加藤  峻 半田第7団
西島 大貴 福井第3団   長沼 里美 尾西第4団
岡 崎 大山  拓 安城第1団   水谷  元
柴野 祐輔   大 阪 赤塚 未紗 大阪第11団
白谷 勇樹   中野  敦
辻  理祥   西尾 拓真

 


2006年度

2006年7月〜2007年6月 交付順 48名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
北海道 北 秀慧 札幌第4団 岡 崎 松本 晃昌 岡崎第3団
福 井 竹内 朝大 福井第3団 岐 阜 河村日香里 岐阜第2団
橋本 裕矢 園部 雄也 岐阜第6団
東 京 森野 文徳 北第5団 後藤 育敏 岐阜第8団
茂上  亮 台東第4団 太田 陽祐 岐阜第25団
諏訪 拓也 海老名第2団 小林 夏輝 八幡第1団
高瀬 祥悟 名古屋 森本 慎平 甚目寺第1団
北嶌 慧 相模原第5団 加藤 拓真
大貫 陽祥 坂井田 遼
藤田 康平 相模原第9団 渡壁 大地
藤田麻里依 松山 高
吉田 哲朗 相模原第8団 吉川翔太郎
斎藤 大輔 松本第2団 三輪 祐大
斎藤 寿紀 石川 雄貴 東浦第2団
楠田里左子 恒川 誠克 津島第3団
深澤 柾充 水谷 知恵
牛丸 拓弥   古野 徳久
池田 駿一 松本第4団   水谷 将之
小原 邦夫   久世依緒利
唐沢 俊樹   安田 光宏
岡 崎 柴田百合子 岡崎第3団   小畑 満高 尾西第4団
柴田 和彦   山田 陽介
  平井希未子   浅井 裕司 名古屋第101団
渡辺 俊和   榊原 秀 半田第1団

 


2005年度

2005年7月〜2006年6月 交付順 45名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
東 京 鈴木鷹淋 練馬第17団 岐 阜 古橋 和樹  八幡第1団
片庭亜紗子 北 第5団 岡 崎  桜井 雄太 高浜第1団
島崎 麻由  横井 拓也
藤縄 史彦 水戸第2団 神谷 亮次
木名瀬雅之 都築  力   豊田第39団
木名瀬貴之 山本  翔 
笹沼 晴信 水戸第6団 田平 裕人
山本 知樹 名古屋 吉田 規祐 名古屋第1団
田中 道仁 松本第1団 竹田 圭吾 半田第6団
小川原光司 松本第2団 京 都 高橋 真美 大津第21団
宮脇 理人 山本 真帆
太田 飛翔 松本第4団 舟木 孝志 京都第22団
小林 哲弥 馬杉 一喜
藤岡 秀美 松本第8団 森 大輔 京都第42団
母袋 風実 浅井 孝文 京都第55団
八上 篤志 上田第14団 大阪 田中 政之 大阪第11団
八上 綾乃   倉口 大樹 大阪第68団
三 条 佐藤 生衛 長岡第3団   巳波 孝至
高 岡 山田 基喜 小矢部第2団   堀江 啓太
織田 泰行   佐藤 斗士
金 沢 蔵岡 亮介 金沢第17団   松浦 睦真
淺川 佳祐   野口 達矢 生駒第10団
福 井 横山進太郎 福井第3団        

 


2004年度

2004年7月〜2005年6月 交付順 52名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
奥 羽 横内 孝之 青森第1団 金 沢 粟田 浩司  金沢第2団
山 形 須藤  晃 山形第1団 今井 智章
有満  真  坂瀬 儀剛
仙 台 一条 直哉 福島第101団 福 井 鈴木 和尭 鯖江第3団
池田 亨順 佐々木智弘 鯖江第2団
前川 泰裕 福島第52団 倉橋  慧 
矢吹 優帆 大澤 晃司
関和亜祐美 福島第2団 白崎 健悟 鯖江第5団
薄 久美子 福岡 尭明
東 京 福田  茜 北第5団 石本 和也
磯  将志 台東第4団 岩壁 貴志
金丸  智 北第5団 富永 啓太 鯖江第2団
宮田 将一 台東第4団 高 山 中屋 真大 高山第2団
花井 淑則 足立第8団 岡 崎 田中丸龍哉 岡崎第8団
矢野 翔太 名古屋 横澤 雄介 名古屋第30団
青柳 康太 台東第4団 三浦真理子 名古屋第18団
青柳 恵太   山田 誠司 一宮第8団
竹村 一貴 渋谷第3団   佐々木成道 名古屋第39団
深津 亮介 松本第4団   原田 崇臣 名古屋第60団
稲葉 雅哉   岩崎 真治 一宮第3団
小林  諒 松本第1団   京 都 稲葉 勝久 京都第55団
櫻井  渉   大 阪 池田 良太 茨木第6団
田中 譲二   成田 侑也
花岡 真歩 松本第2団   平山 敬悟  
山田 健太   鹿末 智仁 大阪第142団
金 沢 前川 祐希 金沢第1団   福田 誉幸

2004年度

ガールスカウト仏教章取得者 9名

教 区 氏  名 団    名
東 京 倉科 沙佳 長野県第20団
栗田 咲希
小林 春奈
水野 利美
山口 彩香
林  愛 長野県第18団
飯島 桜子
深沢 ちさと
松沢 真帆

 


2003年度

2003年7月〜2004年6月 交付順 44名

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
金 沢 佐野 絢子 金沢第1団 大 阪 山下 亮平 大阪第68団
佐野 晋平 北海道 平塚 悠介 札幌第9団
名古屋 加藤 孝憲 津島第3団 東 京 河内清司朗 松本第4団
河合 雄介 大府第1団 太田 勇作
阪野 友哉 金 沢 杉屋 良輔 金沢第2団
沼沢裕一郎 東 京 鈴木 厚博 水戸第6団
増田 智紀 新井 健太 水戸第4団
早川 敏雄 半田第1団 高森 晃一 水戸第6団
鹿児島 白石 毅郎 阿久根第1団 大高  学
東 京 遠藤 洋平 相模原第7団 長沼  輝 水戸第4団
霧生 直樹 相模原第11団 小森谷あや 水戸第6団
井内 兆総 相模原第11団 福 井 石倉 路久 福井第3団
吉岡  信 北第5団 福田 恒孝
橋本 真志 大 阪 行村 香織 大阪第18団
中村 健吾 台東第4団 松野  睦
柴田 遼太 相模原第6団 小椋壮一郎 大阪第68団
片庭 正量 北第5団   鳥居 大嗣 大阪第67団
小野 俊哉 台東第4団   倉田 義隆 大阪第68団
岡 崎 山本 喜央 岡崎第8団   北海道 日向  巧 札幌第4団
山 形 武田遼太郎 山形第45団   北田 匡生
大 阪 宍戸 渉 大阪第68団   名古屋 稲見 昴哉 名古屋第30団
小椋祐治郎   岩瀬 由季

2003年度

ガールスカウト仏教章取得者 3名

教 区 氏  名 団    名
東 京 川上 祐奈 長野県第18団
川上 桂奈
川上 愛香

 


2002年度

2002年7月〜2003年6月 交付順 40名

教 区 氏  名 団    名   教 区 氏  名 団   名
三 条 山際 翼 白根第1団 東 京 高山佳朗 松本第4団
岐 阜 野原 実成 揖斐第1団 山 形 塩野哲也 山形第45団
三 条 石山 憲一 新潟第9団 山崎裕展
鈴木 雄太 長岡第3団 工藤陽平
岡 崎 新海 徹也 岡崎第3団 東 京 阿部 卓 水戸第6団
渡辺 純子 加藤木奨
天本健太郎 一色第1団 佐藤 勉
豊田 直樹 岡崎第3団 河和田唯惇
三 条 北原  健 柏崎第2団 尾崎公祐
金 沢 大窪  諒 金沢第1団 立原靖友
大 垣 北島雅大 大垣第5団 車田真司
東 京 江成正行 相模原第11団 山 形 小野顕仁 山形第1団
久保順一郎 相模原第5団 遠藤公誉
平井  肇 金 沢 坂口 浩 金沢第2団
奥 羽 高橋和徳 青森第1団 福 井 三田村 拓 福井第3団
伊藤勇太 水野康平
東 京 原  慶宜 松本第1団   岡 崎 勝冶綾子 岡崎第3団
能勢直樹 松本第4団   大川内香織
宮沢  碧   三 条 上条正太郎 長岡第3団
萩原貴弘   岡 崎 新海有加 岡崎第3団

 


2001年度

2001年7月〜2002年6月  交付順 27名 

教 区 氏  名 団  名   教 区 氏  名 団  名
名古屋 家田 昌俊 江南第3団   東 京 山崎 悠太 台東第4団
福 井 和泉 達之 福井第3団    磯  伸弘
名古屋 光田 拓正 名古屋第39団  

浅香 龍一 松本第1団
高瀬 弘嗣 甚目寺第1団   名古屋 横里 岳大 豊橋第8団
岡 崎 古澤福太郎 豊田第39団   坂田 慶介
坂部  友隆   熊 本 福島 絵美 球磨第1団
奥 羽 若松 和幸 青森第1団   東 京 花岡  賢 松本第2団
東 京 田近 雅也 松本第4団   福 井 水上 友輔 福井第3団
藤川 莉沙   水上 寛大
稲葉 裕哉   吉田  功
小泉 勇貴 北第5団   名古屋 山田 英登 名古屋第30団
品田 昇平   岐 阜 池戸 祐太 八幡第1団
橋本 直樹   田中 隼人
松本 象壱 台東第4団        

 


2000年度

 2000年7月〜2001年6月 交付順  46名

教  区

氏   名

団  名

  教  区 氏   名 団   名
名古屋 松島 啓泰 一宮第5団   岡 崎 大塚 惣介 豊田39団
岐 阜 西垣敬一郎 川辺第1団   福 井 水上 大輔 福井第3団
京 都 岡本 紳嗣 京都第38団   名古屋 板倉 純治 半田第1団
河合 敏晃   榊原 啓太
三 条 山川  優 小千谷第1団   近藤 康二
名古屋 尾関 正浩 名古屋79団   野村 旭弘 尾西第4団
稲垣 孝行 名古屋第103団   中川 知洋
東 京 坂井  真 相模原第6団   松本 和也
木村 亨由 相模原第8団   岐 阜 河村 耕祐 高山第2団
加藤 眞吾 相模原第6団   中谷 昭裕
宇都 智史   中畑 之宏
山田 義人   川浦 龍一
佐藤 崇人 相模原第8団   名古屋 山田 孝司 一宮第8団
山崎  基 台東第3団   大 阪 七沢 徹 茨木第6団
田中 彬浩   名古屋 林  克典 一宮第5団
田中 克昌   森  達哉
田嶋 裕久 台東第4団   大原 悠史
磯ヶ谷輝之   和田 雄二
望月  剛 松本第4団   林  利幸
岡澤 優樹   浅野 太志
萩原 啓希   上山 貴之
西尾 尚子   東 京 片庭 岳彦 北第5団
藤川  堅   福井 正志 北第5団

 


home